小林高鹿
  • 小林高鹿
  • 小林高鹿
  • 小林高鹿

小林高鹿

Kobayashi Takashika

舞台
2014
  • 「ママと僕たち~おべんきょイヤイヤBABYS~」 脚本・演出:村上大樹 於:AiiA Theater Tokyo
  • 現代能楽集Ⅶ「花子について」 作・演出:倉持裕 於:シアタートラム
2013
  • ペンギンプルペイルパイルズ#17「cover」  於:シアタートラム
2012
  • ペンギンプルペイルパイルズ#16「ベルが鳴る前に」  於:本多劇場
2011
  • ナイロン100℃「黒い十人の女」 上演台本・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ 於:青山円形劇場
2010
  • *pnish*vol.12「ウエスタンモード」 作:*pnish* 演出:森崎博之(TEAM NACS) 於:天王洲銀河劇場 他
  • M&Oplays+PPPPプロデュース「窓」 作・演出:倉持裕  於:本多劇場 他
  • 「謝罪の罪」 *ペンギンプルペイルパイルズ
2009
  • 「ネジと紙幣」 作・演出:倉持裕 於:天王洲銀河劇場
  • 「cover」*ペンギンプルペイルパイルズ
2008
  • 「サド侯爵夫人」作:三島由紀夫 演出:鈴木勝秀 於:東京グローブ座 他
  • 「審判員は来なかった」*ペンギンプルペイルパイルズ
  • 「空中ブランコ」脚本:倉持裕 演出:河原雅彦 於:東京芸術劇場中ホール  他
  • 「プロペラ犬ひみつ集会」 於:下北沢フリーファクトリー
2007
  • 「ゆらめき」*ペンギンプルペイルパイルズ
  • 「セレブの資格」演出:高瀬久男 於:ル・テアトル銀座
  • M&Oplays+PPPPプロデュース「ワンマン・ショー」 作・演出:倉持裕 於:三軒茶屋シアタートラム 他
2006
  • 音楽座ミュージカル「リトルプリンス」 於:東京芸術劇場中ホール 他
  • 「道子の調査」*ペンギンプルペイルパイルズ
2005
  • 「不満足な旅」*ペンギンプルペイルパイルズ
  • 「写楽考」演出:マキノノゾミ 於:シアター1010
  • クリオネプロデュース「パリアッチ」作・演出:倉持裕 於:全労済ホール・スペースゼロ ほか
  • 「SHAKESPEARE’S R&J」 作・演出:JOE CALARCO 於:パルコ劇場 他
2004
  • 「ナイル殺人事件」 脚本:アガサ・クリスティ 演出:山田和也 於:ル・テアトル銀座
  • 阿佐ヶ谷スパイダースPREMIUM「真昼のビッチ」 作・演出:長塚圭史 於:シアターアプル 他
  • AGAPE STORE 「しかたがない穴」 作:倉持裕 演出:G2
2003
  • NYLON100℃「ハルディン・ホテル」 於:本多劇場 他
  • 「ワンマン・ショー」*ペンギンプルペイルパイルズ
  • CLIONE PRODUCE「SLEEPLESS」 作:倉持裕 演出:板垣恭一 於:青山円形劇場
  • 「ドリルの上の兄妹」*ペンギンプルペイルバイルズ
  • ヴィレッヂプロデュース「1989」 原作:ケラリーノ・サンドロヴィッチ 脚本:ブルースカイ 演出:村上大樹 於:青山円形劇場
2002
  • 「握手したら指を数えろ」*ペンギンプルペイルバイルズ
  • 「新版・四谷怪談」 演出:荻田浩一(宝塚歌劇団)
  • 「タワーリング・ライフ」 演出:和田憲明
  • 「不満足な旅」*ペンギンプルペイルパイルズ
2001
  • 「ワークイン・タイムマシン」*ペンギンプルペイルパイルズ
2000
  • ナイロン100℃「絶望居士のためのコント」 作:いとうせいこう/ブルースカイ(猫ニャー)/ケラリーノ・サンドロヴィッチ/別役実 於:紀伊国屋ホール
  • 流山児事務所プロデュース「Happy Days」
  • ナイロン100℃「ナイス・エイジ」 作・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ
  • 「2mの魚」*ペンギンブルペイルパイルズ
1997〜1999
  • ナイロン100℃本公演出演
映画
  • 「オシャレ番外地」 髙谷昂佑監督
  • 「トリハダ-劇場版-」 三木康一郎監督
  • 「チェブラーシカ」声の出演 中村誠監督
  • 鴻上尚史監督「恋愛戯曲~私と恋におちてください。~」
  • 永山耕三監督「東京フレンズ〜THE MOVIE〜」
  • ケラリーノ・サンドロヴィッチ監督「1980」
  • 片嶋一貴監督「ハーケンクロイツの翼」
  • 榊英雄監督「終着駅の次の駅」
  • 長澤雅彦 監督「13階段」
  • 廣木隆一監督「理髪店主のかなしみ」
  • 松浦雅子監督「PLATONIC SEX」
ドラマ
  • CX「若者たち2014」② D:中江功
  • NHK「55歳からのハローライフ」① D:加藤拓
  • NTV「東京バンドワゴン」⑨ D:西岡健太郎
  • CX「謎解きはディナーのあとでスペシャル~風祭警部の事件簿~」 D:土方政人
  • CX「救命病棟24時」② D:田島大輔
  • EX「相棒Eleven」⑥ D:和泉聖治
  • WOWOW連続ドラマW「ヒトリシズカ」② D:平山秀幸
  • NHK大河ドラマ「平清盛」37,45,47話 D:橋爪紳一朗・渡辺一貴・中島由貴
  • EX「遺留捜査」⑥ D:伊藤寿浩
  • CX「主に泣いてます」② D:葉山裕記
  • EX「13歳のハローワーク」⑤ D:塚本連平
  • TBS 月曜ゴールデン「湯けむりバスツアー 桜庭さやかの事件簿4」 D:新村良二
  • NHKスペシャルドラマ「坂の上の雲 第3部」 D:加藤拓
  • CX「絶対零度~特殊犯罪潜入捜査~」レギュラー D:岩田和行・佐藤源太・北川学
  • TBS月曜ゴールデン「釣り刑事2」 D:皆川智之
  • CX「パーフェクト・リポート」D:岩田和行
  • EX「新警視庁捜査一課9係」 D:杉村六郎
  • TX「宇宙犬作戦」 D:濱谷晃一
  • NHK-BShi ハイビジョン特集「『人間失格』裁判~あなたは彼を裁けますか?」
  • EX「臨場」 D:橋本一
  • NHK「ゴーストフレンズ」 D:揶川善郎
  • THK「非婚同盟」 D:皆川智之、吉田使憲、藤木靖之
  • NTV「妄想姉妹〜文学の名のもとに〜」 D:永田琴
  • CX「アベレイジ」声の出演 D:タカハタ秀太
  • THK「安宅家の人々」D:藤木靖之、吉田使憲、大井利夫
  • NHK「サラリーマンNEO Season2」
  • TX「しにがみのバラッド。」D:寺内康太郎
  • NHK「慶次郎縁側日記3」
  • 東海TV「偽りの花園」レギュラー D:皆川智之、村松弘之、加門幾生
  • EX「名奉行大岡越前」 D:杉村六郎
  • BS-i「恋する日曜日」 D:篠原哲雄
  • NHK連続テレビ小説「ファイト」 D:小林武 伊勢田雅也
  • EX「相棒3・正月スペシャル」 D:橋本一
  • CX「不機嫌なジーン」 D:澤田鎌作
  • CX「めだか」 D:木下高男
  • CX「本当にあった怖い話」 D:星野和成
  • CX「人間の証明」 D:河毛俊作
  • CX「白い巨塔」 D:岩田和行、村上正典
  • NHK「茂七の事件簿 ふしぎ草紙3」 D:加藤拓
  • ANB「スカイハイ」 D:篠原哲雄
  • 月曜ミステリー「宗像教授伝奇考3」 D:本橋圭太
  • NHKハイビジョンドラマ「抱きしめたい」
TV CM
  • リクルート「リクナビNEXT 送別会篇」D:吉田大八
  • トヨタ MARK X 「ピアス」篇 D:長尾直樹
  • アイフルホーム D:中野達仁
  • 北海道銀行 D:高橋直樹
ラジオ
  • TFM 「NISSAN あ、安部礼司~beyond the average~」安部礼司役レギュラー出演中
  • J-WAVE NISSAN DUALIS 「METROPOLiS ACADEMY」
  • NHK FMシアター「さよならバースディ」
  • 東京FM「NISSAN あ、安部礼司〜BEYOND THE AVERAGE」安部礼司役
  • NHK FMシアター「さびしぼっち」「遠い隣人」
  • J-WAVE X’MAS DRAMA SPECIAL「DEAR MY FRIENDS 第1話「望遠レンズ」
  • NHK青春アドベンチャー「スィートアンダーグラウンド」
  • NHK青春アドベンチャー「ザ・ワンダーランド」